Мультиварка. Что это такое?



Мультиварка. Что это такое?

 

Если совсем просто и коротко, то можно назвать мультиварку электрической кастрюлькой с программным управлением. Чтобы приготовить в ней, скажем, гречневую кашу, нужно засыпать в чашу мультиварки крупу, залить воду и выбрать при помощи кнопок на панели управления программу «Гречка». Дальше прибор справится сам. Вскипятит воду, сварит гречку до идеального состояния и просигналит вам об окончании программы, а если вы не откликнетесь, будет поддерживать кашу теплой до вашего появления.

 

Или, допустим, вы захотите испечь в мультиварке бисквит. Это уже задачка посложнее. Будьте добры смешать бисквитное тесто, вылить его в чашу, выбрать программу «Выпечка» и указать мультиварке, сколько времени она должна его печь. Говорите, ровно шестьдесят пять минут? Очень хорошо, можете заниматься другими делами. Придете через час и пять минут, откроете кастрюльку, достанете нежный и пышный бисквит.

И так далее. «Просто нажмите кнопку». Техника будущего!

 

Некоторые блюда потребуют вашего вмешательства в процессе, но в основном вашей задачей будет отобрать и подготовить продукты согласно рецепту и точно выбрать программу их приготовления. Мультиварка же пунктуально выполнит поставленную вами задачу и выдержит оптимальные условия приготовления блюда.

 

И вот что замечательно: пища в мультиварке не только готовится просто, она еще и получается вкуснее и полезнее, чем приготовленная традиционным образом.

 

Как же это происходит?

Давайте присмотримся к чудо-кастрюльке повнимательнее.

Мультиварка (MB) состоит из корпуса с плотно закрывающейся крышкой и устанавливающейся в него отдельной чаши, где и готовятся продукты. В корпусе находятся нагревательные элементы, один или несколько. Посредине нагревательной пластины на дне прибора расположен датчик, измеряющий температуру нагрева чаши. Также в корпусе скрыт микропроцессор, которому вы отдаете команды с панели управления прибора и который контролирует весь процесс приготовления пищи. В крышке имеется специальный клапан выпуска пара, который позволяет пару понемногу выходить наружу.

Мультиварка. Что это такое?

Чаша мультиварки металлическая и чаще всего имеет антипригарное покрытие внутри.

Мультиварка. Что это такое?  

В комплект мультиварки могут входить навесной лоток для приготовления на пару, мерный стакан и прочие полезные аксессуары.

Мультиварка. Что это такое?  

Кроме электрического питания и электронного управления, мультиварку отличает от обычной кастрюли плотно прилегающая крышка с паровым клапаном. Именно это позволяет сберечь в пище (особенно в овощах!) максимум вкуса и полезных веществ.

 

Когда вода в обычной кастрюле на плите закипает, она начинает бурлить и интенсивно испаряться. Картина настолько привычная, что мы едва ли задумываемся, почему так происходит. Вода бурлит, потому что нагревается неравномерно. А испаряется она тем сильнее, чем больше открытая поверхность, то есть площадь соприкосновения воды с воздухом. Превращаясь в пар, вода покидает кастрюлю и разносит по кухне приятные запахи. Но вдумайтесь: ведь если аромат из супа попал в воздух, значит, в супе его не осталось!

 

И правда, мы привыкли к тому, что овощи в супе развариваются и вывариваются, теряют часть аромата, вкуса, красок да и полезных веществ тоже. Что же делать? Плотно закрыть кастрюлю крышкой? Но через некоторое время давление водяного пара возрастет настолько, что содержимое вырвется наружу через щель между крышкой и кастрюлей.

 

Допустим, можно отрегулировать нагрев таким образом, чтобы поверхность жидкости едва-едва подрагивала. И закрыть кастрюлю крышкой не наглухо, а оставить небольшую щель. Но суп все равно придется помешивать, чтобы продукты приготовились равномерно. Открываем крышку и... «наша сказка хороша, начинай сначала».

 

А как же варится суп в мультиварке? Бурного кипения не происходит, нагретая до температуры кипения (100°С) вода не булькает и не бурлит. Крышка мультиварки прилегает так плотно, что наружу через специальный клапан выходит лишь немного пара. Ароматы из супа практически не улетучиваются. Суп не выкипает. А овощи в нем остаются целенькими, не развариваются и не вывариваются даже за долгое время. В замкнутом объеме мультиварки содержимое чаши нагревается равномерно, так что помешивать его не обязательно. В результате суп получается вкуснее. И, само собой, другие блюда тоже.

 

Когда мы впервые попробовали кашу из мультиварки, то были изумлены. Мясо, рыба, тушеные овощи... Наше удивление возрастало с каждым следующим блюдом. Как она это делает? И почему никто не сказал, что из мультиварки все вкуснее? Удобно - говорили. Без хлопот -говорили. Но ведь еще и вкуснее!

 

Разумеется, вкус - штука субъективная, и кому-то, может быть, не понравится, что картошка в супе не разваренная. По крайней мере, я вас об этом предупредила.

 

Мультиварка греет чашу и продукты, а снаружи корпус устройства остается комнатной температуры. Поэтому в ней очень удобно готовить в летнюю жару, когда даже чайник лишний раз включать не хочется, а уж плиту с духовкой - и подавно. А поскольку MB не расходует электричество на подогрев окружающей среды, тратит она его очень экономно. Так что не бойтесь того, что с появлением мультиварки вы станете много платить за электроэнергию. Наоборот, если мультиварка заменит вам электрическую плиту и духовку, вы еще и сэкономите.

 

Открывать мультиварку в процессе работы можно, а иногда и нужно - в зависимости от программы. Лучше не делать этого без необходимости, особенно на автоматических программах, которые могут сбиться от подобного вмешательства. Но чисто физически открыть

 

Мультиварка-скороварка

 

Эта мультиварка отличается от обычной тем, что пища в ней готовится под давлением. Зачем это нужно?

Мы привыкли готовить продукты при нормальном атмосферном давлении, когда вода закипает при 100°С. Чем выше давление, тем больше температура кипения воды. При более высокой температуре и повышенной влажности продукты готовятся быстрее. Время приготовления по сравнению с привычным сокращается примерно втрое.

 

Само собой, работающую под давлением мультиварку-скороварку открывать категорически нельзя, да и не получится - на ее крышке предусмотрен замок безопасности. Мультиварки-скороварки в целом прочнее, и чаши у них более основательные, поскольку конструкция должна выдерживать высокое давление. Кроме программ приготовления под давлением, у них имеются также программы, на которых можно готовить при нормальном давлении, как в обычных мультиварках.

Обычная мультиварка, мультиварка-скороварка... а какими еще они бывают?

 

Встречаются кухонные приборы, совмещающие функции мультиварки и хлебопечки. Испечь хлеб можно в любой мультиварке, в которой есть программа выпечки. Но замешивать тесто для хлеба или кекса обычная мультиварка не умеет, а мультиварка-хлебопечка - умеет. У нее два режима работы и две сменные чаши. Одна выглядит как ведерко хлебопечки, в нее устанавливается лопасть-мешалка, и в режиме выпечки происходит сначала замес, а затем и выпечка хлеба или кекса. Вторая чаша - обыкновенная мультиварочная, с гладким дном, и в основном режиме в ней можно готовить разные блюда.

 

Возможно, одна из этих замечательных машинок уже стоит перед вами. Тогда самое время в ней что-нибудь приготовить!

Но если вы еще только раздумываете, какую же именно мультиварку вам выбрать, давайте поговорим о деталях в следующей статье.

 

Приятного аппетита!