Фирменный стиль



В наше время фирменный стиль стал неотъемлемой частью успешного функционирования любой, даже маленькой компании. Создание своей фирменной символики позволяет фирме успешно продвигаться к успеху, выделяя ее среди конкурентов.

 

Однако, разработать такой стиль не очень просто, ведь в начале пути трудно осознать свой уникальный образ. Не стоит хвататься сразу за весь набор составляющих фирменного стиля. Можно выделить на первое время всего лишь пару. Пусть, к примеру, это будут товарный знак и девиз.Создание фирменного стиля является сложным комплексом, который требует творческих и организационных затрат. Основными этапами данного процесса являются:

 

1. Проведение необходимых маркетинговых исследований. На этом этапе можно проводить патентные исследования. Иными словами, проанализировать зарегистрированные товарные знаки других компаний. Это делается для того, чтобы Ваш фирменный стиль был индивидуальный, и Вы не повторяли чужие идеи.

 

2. Формулировка идеи, которая будет отвечать направлению деятельности компании. Идея стиля является основой образа любой компании. Для формирования идеи стиля фирмы необходимо обдумать ее имидж, характер (какой ее будут видеть потенциальные клиенты). Стиль считается успешным, когда он позволяет передать всю суть деятельности компании, ее цель, миссию и философию в целом.Когда Вы разрабатываете фирменный стиль, не стоит забывать о том, что все его элементы должны характеризовать единый образ компании. При этом они должны сочетаться друг с другом. Только после формирования общей концепции нужно переходить к созданию отдельных элементов фирменного стиля.

 

3. Товарный знак. Он должен быть лаконичный (необходимо, чтобы он был легкий для восприятия, легко запоминался), уникальным, ассоциироваться с товарами компании, эстетичным, броским и запоминающимся.

 

4. Создание паспорта стандартов, или же «Лого бука». Данный документ содержит инструкцию по применению фирменного стиля, в которой указаны фирменные цвета, стандарты оформления документации, упаковки, сувенирной продукции и др. Данная инструкция необходима для правильного воспроизведения компонентов фирменного стиля.

Соблюдая все вышеперечисленные рекомендации, Вы получите поистине уникальный и классный фирменный стиль.

 

5. Не маловажным будеть продумать дизайн бейджиков. Бейджи металлические с окошком отлично подчеркнут стиль Вашей компании.