Что такое холодная штамповка металла



Когда говорят о холодной штамповке, то подразумевает современную методику обработки металла за счет давления. В конечном итоге можно рассчитывать на получение изделий с разными формами, а также размерами.

 

 

Стоит отметить, что при использовании этой технологии получившееся изделие выделяется благодаря высокому качеству, а также геометрическим параметрам. Следовательно, нет необходимости в его доработке. Кстати, процесс с легкостью удается автоматизировать и соответственно продукцию удается изготавливать с потрясающей производительностью.

 

Тонкости технологии

 

Операцию также принять называть штампованием. Речь идет о процессе, в ходе которого металлическая заготовка за счет давления постепенно деформируется. Задействуется оборудование, которое осуществляет это воздействия и в результате появляется готовое изделие, соответствующее определенным формам, а также размерам.

 

Стоит отметить, что перед деформированием может осуществляться предварительный нагрев, но в этом случае можно говорить уже о горячей штамповке. А если термическое влияние отсутствует, то это холодная штамповка. Вдобавок задействуется определенная технологическая оснастка. В результате металл помимо прочего становится прочнее. Но при этом его пластичность уменьшается.

 

К тому же по мере увеличения прочности также растет такой показатель, как хрупкость металла. Конечно, этот фактор можно назвать только негативным и его стараются избегать. Для этого в определенные моменты производится термическая обработка. Время, когда материал находится в холодном состоянии. Этот процесс называют рекристаллизационный отжиг. Итог – создание изделия, сочетающего как прочность, так и пластичность.

 

В частности, распространена холодная объемная штамповка. К этой операции прибегают для того, чтобы поменять геометрические параметры листа металла. Причем сразу в нескольких направлениях. К тому же текучесть материала не снижается и вдобавок не увеличивается его сопротивление. Температура при этом не будет превышать ковочную. 

 

Если Вы заинтересованы в профессиональной штамповке металла советуем перейти на сайт и обратиться к профессионалам своего дела.