Что такое филенчатые двери



Известно, что именно на филенчатых дверях зачастую останавливают свой выбор люди, которые хотят оформить дверные проемы в квартире (межкомнатные). Основной отличительной чертой данных изделий считаются филенки. Речь идет о вставках, ставших частью дверного полотна.

 

Более того, за счет данного дополнения эти двери выделяются на фоне своих аналогов с гладкой поверхностью. Ведь благодаря филенкам изделие привлекает внимание за счет оригинального дизайна. А если возникает необходимость, то данные элементы без проблем удается заменить.

 

 

Базовым элементом филенчатых дверей считается рама (точнее, каркас), а также филенки. Обычно её изготавливают с использованием цельного, а возможно и клееного бруса. Соответственно, дверь в итоге будет обладать превосходной прочностью и различные нагрузки не вызовут деформацию. Вдобавок стоит отметить высокую жесткость. Кстати, итоговая стоимость в любом случае будет зависеть от такой детали, как вид каркаса. Среди данных изделий самыми престижными и, соответственно, дорогими считаются те, что изготовлены с использованием массива дуба. При этом основой экономкласса стала рама на основе сосны.

 

Обратите внимание на то, что при производстве филенок задействуют такие материалы, как натуральное дерево или стекло (на этом список не заканчивается). Кстати, форма повлияет на то, к какому виду отнесут эти вставки. Например, объемные и наплавные.

Для того, чтобы укрепить филенку специалисты прибегают к методу под названием «шип-паз» или задействуют штапики. Впрочем, существует и соединение с большей прочностью, которое обеспечивается за счет некоторых клеевых составов.

 

Филенки считаются прекрасной основой практически для любого дизайна. Среди прочего задействуют небольшие и изящные вставки, выполненные в виде определенных фигур. Они дополняют интерьеры, соответствующие стилю модерн.

 

Если основой филенчатой двери стало дерево, то покупатели могут выбрать его для установки в частном доме или же офисе. Впрочем, они также способны украсить любую квартиру.

 

Если Вы хотите приобрести филенчатые двери можете узнать подробности на сайте.