Как выбирать кофе



Вряд ли в мире найдется человек, которому не понравился бы такой напиток, как кофе. А точнее полноценный натуральный продукт, а не его аналог, продаваемый в пакетиках. Можно сказать, что вкус напрямую зависит от его качества. Не говоря уже об аромате и пользе для организма. Причем даже, казалось бы, незначительное количество способно оказывать положительное влияние. Вот только данная характеристика относится лишь к натуральному продукту. Так что значимость процесса выбора в данной ситуации не стоит недооценивать. Ведь ошибка в итоге приведет к выбору напитка, который не только не вызовет наслаждение, но и, возможно, даже навредит организму.

 

 

По словам экспертов всего насчитывается примерно 200 сортов, но при этом к основным относят лишь два. А точнее, арабику и робусту. Первый не выделяется благодаря своей крепости, но в то же время он горький и к тому же при употреблении можно ощутить кислинку. Второй же привлекает потенциальных покупателей благодаря бодрящему эффекту (повышенное количество кофеина).

 

Впрочем, вкус, а также аромат также будут зависеть от той местности, где они были добыты. Более того, влияние оказывает каждая деталь. В частности, климатические условия, растительность, окружающая плантацию и, конечно же, почва.

 

Например, африканскую арабику отличают от, казалось бы, такой же, но выращенной в Южной Америке по многим параметрам. Вдобавок, можно даже сказать, что продукт, добытый из соседних плантаций, существенно отличается друг от друга (в некоторых случаях).

 

Соответственно, желательно обратить внимание на название кофе и при этом не проигнорировать ни одну из его частей. Так как иногда с его помощью удается определить даже порт, который послужил точкой отправки продукта. Один из примеров – название, содержащие слово «Сантос». Речь идет об одном из портов в Бразилии.

 

Кстати, бразильская арабика выделяется благодаря ореховому привкусу. Кроме того, напиток получается насыщенным и крепким.

 

Выбрать и приобрести кофе Вы можете тут https://nicecoffee.ru/catalog/coffee/