Баранья нога с грецкими орехами



Баранья нога с грецкими орехами

Баранья нога с грецкими орехами

 

Блюдо французской кухни

На 6 порций

Подготовка: 15 мин

Ожидание: 48 ч

Приготовление: 30-45 мин (в зависимости от веса бараньей ноги)

 

Ингредиенты:

Баранья нога (на кости)

2 моркови

2 головки репчатого лука

пучок душистой зелени

стакан белого вина

10 грецких орехов

Пасло грецкого ореха

Несколько бараньих костей

Соль и черный молотый перец

 

Способ приготовления:

1. Удалите жир и сухожилия с бараньей ноги. Положите мясо в большой глиняный горшок и обильно сбрызните маслом грецкого ореха (можно). Накройте крышкой и поставьте в холодное место на 48 ч. Несколько раз за это время полейте мясо маслом и переверните.

2. Положите кости 8 большую кастрюлю и варите их на очень сильном огне, пока они не станут коричневыми. Затем добавьте очищенные и нарезанные морковь, репчатый лук и пучок зелени. Варите еще приблизительно 10 мин.

После этого влейте стакан вина, доведите все вместе до кипения, затем налейте немного теплой воды и кипятите на слабом огне в течение 1 ч. Перелейте жидкость в другую кастрюлю и медленно уваривайте ее до тех пор, пока на поверхности не появится жир. Оставьте бульон остывать и всплывший на поверхность жир.

3. Достаньте баранью ногу из маринада и переложите на сковороду.

Поджарьте на очень сильном огне, затем переложите в предварительно разогретую до 200°С духовку приблизительно на 30 мин: до тех пор, пока не дойдет до полуготовности, оставаясь розовым в середине. Переверните его, выключите огонь, но не доставайте ногу из духовки: чтобы ее осталась горячей.

4, Влейте стакан вина в бульон и еще раз доведите его до кипения. Старайтесь перемешивать как можно более тщательно: возможны. Добавьте соус, нарезанные орехи и кипятите на слабом огне в течение 2 мин. Посолите и поперчите по вкусу.

Подавайте баранью ногу с гарниром из половинок грецких орехов. Полейте мясо небольшим количеством соуса; остальную же его часть поставьте на пол в предварительно нагретой соуснице.

 

Рекомендуемые напитки:

«Бержерак»

«Медиран»

«Каор»

 

Варианты меню:

1. На закуску перед этим замечательным блюдом, традиционным для юго-запада Франции, подайте утиный паштет, а на десерт клубничный компот с круглыми вафлями.

2. Если это осеннее меню, начните с фрикасе из лесных грибов, а завершите трапезу мороженым с глазированным каштаном.

 

Приятного аппетита!