Баранина в пряном соусе



Баранина в пряном соусе

Баранина в пряном соусе

Экономичное блюдо
На 6 порций
Подготовка: 15 мин
Ожидание: 12 ч
Приготовление: 2 ч
 
Ингредиенты:
2 моркови
2 головки репчатого лука
2 сухих бутона гвоздики
1 «букет гарни»
1 большой кусок сала (или сливочного масла)
Лопаточная часть телячьей туши
Дробленые кости
Острая горчица
Паприка

Способ приготовления:
1. Выложите мясо на доску и смажьте его горчицей, посолите и посыпьте паприкой. Скатайте кусочки мяса вдоль волокон и перевяжите не туго социальной кухонной нитью. Еще раз смажьте телятину горчицей, посопите посыпьте паприкой. Поместите мясо в блюдо и оставьте в прохладном на несколько часов.
2. Из костей лопаточной части баранины в 1,5 л воды сварите бульон. Сначала доведите воду до кипения на сильном огне. Снимите накипь. Положите морковь, разрезанную вдоль на четыре части, головку лука, нашпигованную гвоздикой, и «букет закройте крышкой и варите на умеренном огне в течение 2 ч.
Процедите бульон; овощи протрите через сито, чтобы он был более насыщенным. Убавьте огонь и варите, пока конечный объем не составит приме: но 750 мл. В сковороде растопите сало и обжарьте мясо.
3. Нагрейте духовку до 180°С. Как только мясо достаточно обжарится, оставьте его в сковороде, а вторую головку репчатого лука нарежьте кольцами и положите в кастрюлю. Процедите бульон и влейте в кастрюлю. Доведите до кипения.
В кастрюлю с бульоном положите мясо и готовьте в духовке 1 ч 45 мин, периодически поливая (около четырех раз). Затем слейте бульон, для гул ты добавьте кукурузную муку, размешанную с 1-2 ст. ложкой воды. Варите смесь на слабом огне 2 мин, затем влейте красное вино. Доведите все до кипения и продолжайте варить еще 5 мин. Добавьте специи по вкусу. Вылейте небольшое количество соуса на подогретую сервировочную тара, нарежьте мясо кусочками и разложите поверх него. Подайте в качеств гарнира вареный картофель и отдельно, в подогретом соуснике, соус.

Рекомендуемые напитки:
«Кото-дю-Рон»
«Сант-Джозеф»
«Бордо»

Варианты меню:
1. Для неформального обеда с друзьями на закуску советуем подать копченую рыбу, а на десерт - фламбированную шарлотку.
2. Вы можете приготовить в качестве закуски тыквенный суп и запеченные яблоки с желе - на десерт.
 
Приятного аппетита!