Мясное филе с чесночным маслом



Мясное филе с чесночным маслом

Мясное филе с чесночным маслом

 

Семейное блюдо

На 4 порции

Подготовка: 10 мин

Приготовление: 10-12 мин

 

Ингредиенты:

130 г сливочного масла

1 кусок филе (весом около 750 г)

6 больших зубчиков чеснока

0,5 стакана уксуса

2-3 веточки свежего эстрагона

2 веточки тимьяна

Несколько веточек петрушки и кервеля

Соль и несколько горошин черного перца

 

Способ приготовления:

1. Приправьте кусок мяса солью и черным молотым перцем, затем обжарьте его до золотистого цвета, растопив 1 ст. ложку сливочного масла в. Рассчитайте по 5-6 мин на каждую недожаренную сторону.

2. Между тем нарежьте оставшееся сливочное масло маленькими кусочками (чтобы быстро довести их до комнатной температуры), подогрейте сервировочное блюдо и тарелки.

3. Положите мясо на подогретое блюдо сразу же после того, как оно будет готово. После этого в оставшемся от приготовления жире обжарьте до золотистого оттенка зубчики чеснока (предварительно очищенные). Туда же влейте уксус, положите листья эстрагона (крупно нарезанные), тимьян, соль и черный перец (размятый).

4. Уваривайте этот соус, чтобы его осталась 1 ст. ложка. Затем добавьте кусочки масла, один за другим, и взбейте всю эту массу до получения густого крема.

5. Подайте на стол с зеленой фасолью и картофелем.

 

Рекомендуемые напитки:

«Меркюри»

«Кот-де-Нюи-Виллаж»

«Пешарман»

 

Варианты меню:

1 Начните с грейпфрута, начиненного креветками и сырной нарезкой. В качестве основного блюда подайте мясное филе, а на десерт - «Плавающий остров».

2. Можно начать обед с салата из томатов и пряных трав. Затем подать мясное филе с зеленым салатом, а на десерт - пирог с клубникой.

 

Приятного аппетита!