Простая яичница-болтунья



Простая яичница-болтунья

 

Простая яичница-болтунья


Простая яичница-болтунья

Смажьте сливочным маслом дно кастрюли с толстым дном (диаметром 14 см для 4-8 яиц). Разбейте яйца и вылейте в миску; тщательно взбейте их, смешайте белки с желтками, затем процедите через частое сито. Если вы планируете подавать яичницу-болтунью с гарниром, то сначала приготовьте его, потому что, как только кушанье будет готово, его необходимо сразу же подать на стол.

Простая яичница-болтунья

Добавьте соль и перец, примерно 20 г сливочного масла (в расчете на одно яйцо) и 1 ст. ложку густой сметаны. Вылейте массу в кастрюлю, поставьте на емкость с водой, чтобы получить водяную баню, и готовьте на слабом огне. Для приготовления яичницы-болтуньи необходимо много жира. Выбирайте сливочное масло самого лучшего качества и наисвежайшие яйца.

Простая яичница-болтунья

Постоянно помешивайте массу, стараясь задевать дно и стенки кастрюли, 1 чтобы яйца не прилипали к ним. Как только они достигнут желаемой консистенции (в идеале - однородных сливок), сразу же подавайте на стол. Не оставляйте болтунью в кастрюле - она будет продолжать готовиться. Время приготовления блюда относительно не велико (15 мин на шесть яиц). В результате яичница по своей консистенции должна напоминать сметану и быть гладкой, без больших комочков.

 

Приятного аппетита!