Фруктовая «Валентинка»



Фруктовая «Валентинка»

Фруктовая «Валентинка»

 

Праздничное блюдо

На 4 порции

Подготовка: 5 мин

Приготовление: 25 мин

 

Ингредиенты:

100 г сливочного масла

2 или 3 ломтика ананаса

1 стакан молока

Немного свежей вишни

2 маленьких яйца

3 киви

15 г сахара

2 или 3 мандарина

1/2 пакетика ванильного сахара

Сметана

15 г кукурузного крахмала

Готовое слоеное тесто

1 апельсин

Сухое яблочное желе

1 груша или 1 большой желтый персик

Сахарная пудра

Соль

 

Способ приготовления:

1. Раскатайте тесто в пласт, положите его в смазанную форму в виде сердца (это важно!) и покройте вощеной бумагой. Насыпьте сверху (для утяжеления) сухую фасоль (или горох). Выпекайте в духовке при 230°С 25 мин. Убедитесь, что вы покрыли тесто бобами полностью - и внутри, и по краям, иначе толщина краев увеличится.

2. Пока остывает корж, приготовьте крем: смешайте в кастрюле стакан молока, яичные желтки, сахар, ванильный сахар и кукурузный крахмал. Поставьте кастрюлю на огонь и, постоянно помешивая венчиком, подогрейте.

3. Как только масса закипит, уберите с огня. Пока она еще горячая, добавьте 2-3 ст. ложки апельсинового сока и немного очищенного апельсина; затем, когда молоко остынет, положите 2-3 ст. ложки сметаны.

4. Очистите грушу и разрежьте пополам; удалите плодоножку и семена. Немного проварите фрукт в небольшом количестве подслащенной воды. Очистите мандарины и удалите белую пленку с каждой дольки; почистите киви и нарежьте тонкими ломтиками. Измельчите ананас кусочками. (Вы можете использовать большой желтый персик вместо груши.)

5. Намажьте корж кремом и украсьте фруктами. Разведите сухое яблочное желе теплой водой и обильно сбрызните фрукты. Смажьте края пирога яблочным желе и посыпьте сахарной пудрой.

 

Рекомендуемые напитки:

Розовое шампанское

«Сотерн»

«Белле»

 

Варианты меню:

1. Для очень торжественного случая подавайте икру в качестве закуски, дополняя жаренным на решетке ягненком и суфле из картофеля как основное блюдо.

2. Вы можете начать трапезу салатом из гребешков, а продолжить ее гуляшом из говядины.

 

Приятного аппетита!