«Восторг Софи»



«Восторг Софи»

«Восторг Софи»

Семейное блюдо
На 4 порции
Время подготовки: 20 мин
Время выпечки: 35 мин

Ингредиенты:
4 горшочка натурального йогурта     
1 щепотка соли
75 г горького порошка какао
1 ст. ложка сливочного масла
200 г очень мелкого сахара
Сахарная пудра
4 яйца
75 г крахмала
1 апельсин
1 ст. ложка рома

Способ приготовления:
1. Вылейте йогурт в кусок марли и процедите, не сжимая мешок. Добавьте какао и слегка взбейте.
2. Потом добавьте сахар и сильно взбейте смесь, чтобы получился светлый крем. Введите яичные желтки по одному, не прекращая взбивать. Посыпьте крахмал и хорошо перемешайте.
3. Помойте апельсин, вытрите насухо и потрите над йогуртовой смесью кожуру. Приправьте ее ромом и в последний раз перемешайте.
4. Очень сильно взбейте яичные белки, добавив щепотку соли, и осторожно подмешайте их в йогуртовый крем, перемешивая снизу вверх.
5. Смажьте сливочным маслом круглую форму и вылейте в нее смесь. Выпекайте в предварительно разогретой духовке 35 мин при 225°С. Остудите почти полностью прямо в форме, потом выложите на решетку. Слегка посыпьте сахарной пудрой.

Обратите внимание:
Какао и апельсин особенно восхитительное сочетание, но нетрудно вообразить и другие варианты этого простого лакомства. Так, вместо какао можно взять ванильный или коричный сахар, а вместо апельсина лимон или грейпфрут. Но в любом случае нужно выбирать цитрусовые с очень тонкой кожурой и всегда их мыть перед тем, как тереть кожуру на терке. Можно усилить аромат апельсина, взяв вместо рома куантро или гран марнье. Кроме того, обязательно используйте традиционный цельный йогурт.

Рекомендуемые напитки:
Сотерн
Баньюльс
Херес

Варианты меню:
1. На закуску подайте сердцевины артишоков и соус «Тартар», а как основное блюдо жаренные на гриле стейки и белую фасоль.
2. Для зимнего меню подайте тыквенный суп, затем тушеную телятину.

Приятного аппетита!