«Датская корона»



«Датская корона»

«Датская корона»

Иностранное блюдо
На 4 порции
Время подготовки: 20 мин
Тесто подходит: 1 ч 30 мин
Время выпечки: 30 мин

Ингредиенты:
100 г сливочного масла
50 г измельченного миндаля
50 г очень мелкого сахара
350 г готового слоеного теста
100 г изюма
Сахарная пудра

Способ приготовления:
1. Смешайте в блендере сливочное масло, миндаль и сахар до получения мягкой, пластичной и густой массы крема.
2. Раскатайте тесто слоем в 3 мм в прямоугольник с шириной в два раза меньше длины. Лопаточкой распределите по нему крем. Оставьте по краям кайму шириной в 2,5 см. Как можно ровней уложите поверх крема изюм.
3. Очень туго скатайте рулет, чтобы получился цилиндр. Сверните его в кольцо, чтобы получилась корона. Концы смочите и запечатайте.
4. Уложите корону на смазанный сливочным маслом противень. Разрежьте корону ножницами на куски шириной 2,5 см по наружному краю и 1 см в середине. Число кусков должно быть четным. Каждый второй кусок сдвиньте к середине, придерживая пальцами соседние куски, чтобы они остались на месте. Накройте все миской и дайте подойти 1 час 30 мин.
5. Приблизительно за 15 мин до этого срока разогрейте духовку до 265°С. Положите корону в духовку и через 2 мин уменьшите нагрев до 190"С. Выпекайте 30 мин. Выложите на решетку и дайте немного остыть. Незадолго до подачи к столу посыпьте корону сахарной пудрой.

Обратите внимание
Доставайте сливочное масло из холодильника задолго до начала работы. Если оно холодное, из него очень трудно приготовить крем.

Рекомендуемые напитки:
Ледяной чай
Сладкое крепленое вино
«Пино нуар» из Эльзаса

Варианты меню:
1. На закуску можно подать ассорти из пряной сельди, а в качестве основного блюда мясные крокеты с красным капустным салатом.
2. При более классическом меню подать как закуску копченую семгу, а как основное блюдо жареную говядину с укропом и картофельный салат с фенхелем.

Приятного аппетита!