«Полено» по-севеннски



«Полено» по-севеннски

«Полено» по-севеннски

 

Банкетное блюдо

На 6 порций

Время подготовки: 30 мин

Время выпечки: 15 мин

 

Ингредиенты:

100 г зеленой миндальной пасты

300 г очень мелкого сахара

350 г половинок грецких орехов

225 г муки

Меренги в форме грибов

400 г сливочного масла

500 мл молока

1/2 стручка ванили

125 г измельченного пралине

 

Способ приготовления:

1. Разбейте в миску пять яиц и высыпьте 150 г очень мелкого сахара. Взбейте до пены. Поставьте на водяную баню или в двойной бойлер, чтобы не доводить смесь до кипения, и дайте ей 5 мин загустеть, пока взбиваете. Снимите смесь с огня и высыпьте в нее 150 г муки.

2. Нагрейте духовку до 180"С. Постелите лист промасленной вощеной бумаги на противень и вылейте на нее тесто, распределив его слоем толщиной 5 мм. Выпекайте 15 мин.

3. Вскипятите молоко с ванильным бобом. Разбейте шесть оставшихся яиц и отделите желтки от белков. Взбейте желтки с 150 г очень мелкого сахара и 75 г муки. Вылейте горячее молоко в смесь, не прекращая взбивать. Остудите почти полностью, потом добавьте сливочное масло, пралине и крупно нарубленные половинки грецких орехов. Отложите в сторону.

4. Испеченный лист выложите на влажное полотенце, накройте другим полотенцем и дайте остыть. Снимите верхнее полотенце, намажьте выпечку кремом и сверните в рулет с помощью нижнего полотенца. Переложите на блюдо и поставьте в прохладное место.

5. Перед самой подачей к столу осторожно подогрейте миндальную пасту и намажьте ею полено. Украсьте «грибками» и половинками грецких орехов.

 

Рекомендуемые напитки:

Шампанское

«Вэн Жон Кот дю Юра»

Херес

 

Варианты меню:

1. В рождественское или новогоднее меню включите закуску - салат из морских гребешков и жареного фазана с грибами в качестве основного блюда.

2. Еще предлагаем фуа гра «о торшон» с салатом латук - как закуску, затем говяжье филе в тесте и сердцевинки артишоков в качестве дополнительного блюда.

 

Приятного аппетита!