Печенья «Тюльпаны» и «Сигареты»



Печенья «Тюльпаны» и «Сигареты»

Печенья «Тюльпаны» и «Сигареты» 


Тесто для печений «тюльпанов» (около 15 штук)

 

Накануне приготовьте тесто. Положите 40 г сливочного масла в кастрюлю и растопите его на слабом огне, не доводя до кипения и до коричневого цвета. Снимите емкость с огня и дайте остыть.

Осторожно отделите белки от желтков четырех яиц. Взвесьте 115 г белков яиц. Соедините в миске белки и 185 г сахара. Хорошо перемешайте, а затем добавьте 30 г муки и растопленное сливочное масло. Положите тесто в миску, накройте и поставьте в холодильник на 24 ч.

Печенья «Тюльпаны» и «Сигареты»

Поставьте противень в прохладное место и слегка смажьте его сливочным маслом. Возьмите 1 ст. ложку теста для «тюльпанов» и положите его на противень. Очень тонко раскатайте его в форме кружка. Он должен быть такой тоненький, чтобы сквозь него почти просматривался противень. Вы можете выбрать другой диаметр, но лучше всего 10-12 см.

Печенья «Тюльпаны» и «Сигареты»

Приготовьте две или три небольшие миски (или рифленые формочки), которые помогут вам сформовать кондитерское изделие, когда оно будет готово. Запекайте в духовке при 180°С в течение 8 мин. Готовые диски должны быть слегка золотистыми, но не коричневыми. Откройте духовку и поднимите первый диск с помощью металлической лопатки. Быстро достаньте его из духовки, так как в горячем состоянии его можно легко переложить в формочку.

Печенья «Тюльпаны» и «Сигареты»

Подержите несколько минут и оставьте на 5 мин остывать. Повторите данную процедуру с другими дисками. Затем достаньте их из формочек: «тюльпаны» сохранят свою форму. Они очень тонкие, поэтому обращаться с ними необходимо осторожно. «Тюльпаны» нельзя хранить в течение долгого времени: используйте их как можно быстрее.

 

«Сигареты» (около 25 штук)

 

Приготовьте тесто для печенья и оставьте его в холодильнике на 24 ч.

Смажьте маслом противень и выложите на него вырезанные из теста круги диаметром приблизительно 7 см, используя металлическую лопаточку. Выпекайте в духовке при температуре 200°С в течение примерно 10 мин, следя за тем, чтобы печенье не пригорело. Металлической лопаткой снимите печенье одно за другим. Каждое необходимо остудить, используя деревянную ложку. Печенье должно сохранить форму цилиндра.

Печенья «Тюльпаны» и «Сигареты»

Печенье «тюльпан» очень пластично в горячем виде. Достав его из духовки, можно придавать ему различные формы, в том числе приготовить из него основу для мороженого или фруктовых салатов. Можно добавить в тесто хлопья миндаля или изюм.

 

Приятного аппетита!