Имбирный пряник (6-8 порций)



Имбирный пряник (6-8 порций)

Имбирный пряник (6-8 порций)


 

Это кулинарное изделие имеет достаточно давнюю историю. Он был впервые приготовлен еще в то время, когда единственным натуральным подсластителем был мед.

 

Впервые в Европе он появился в XXI в. благодаря епископу из Армении, который искал прибежище во Франции. Необычный вкус имбирного пряника покорил многих, и в последствии рецепт его приготовления распространился по всей Европе. Там повсеместно стали появляться кулинарные цеха по выпеканию имбирных пряников, а в 1596 г. во Франции, в городе Раймсе, один из таких цехов получил официальное признание и привилегии от лица короля Генри IV. Традиция выпекания имбирного пряника получила свое развитие в городе Дижоне, который и по сей день является столицей имбирного пряника. В Германии имбирный пряник называют «острый кекс», во Франции - «пряный хлеб». Существует много рецептов приготовления имбирного пряника. Обычно его делают из меда, муки и молока с добавлением различных пряностей, таких как анисовое семя, лимонная (или апельсиновая) цедра, корица, гвоздика и, естественно, имбирь. Такой пряник выпекают в прямоугольной специальной форме или на противне в формах в виде сердец, животных, человечков и т. д.


Имбирный пряник (6-8 порций)

Доведите до кипения на медленном огне в кастрюле 400 г меда, аккуратно помешивая деревянной ложкой. 500 г муки смешайте с пакетиком разрыхлителя, 1 ст. ложкой корицы, щепоткой мускатного ореха, четырьмя щепотками имбиря, двумя бутонами гвоздики, 2 ст. ложками анисового семени и мелко нарезанной цедрой половины лимона.

Имбирный пряник (6-8 порций)

На муку вылейте мед, а также молоко и два яичных желтка. Хорошо перемешайте продукты (руками или при помощи деревянной ложки. Можно воспользоваться миксером. В этом случае перемешивать следует не меньше 5 мин). Оставьте тесто при комнатной температуре на 30 мин. Тем временем приготовьте форму для выпекания: смажьте ее маслом и посыпьте мукой.

Имбирный пряник (6-8 порций)

Вылейте смесь в смазанную маслом форму и распределите ее ровным слоем по всей поверхности теста. Смажьте его небольшим количеством меда, используя кулинарную кисть. Выпекайте в духовке при 180"С в течение 30-35 мин. Достаньте имбирный пряник из формы, перевернув ее дном вверх. Дайте готовому прянику остыть (около 2 ч) и храните в холодильнике, предварительно завернув в алюминиевую фольгу.

 

Приятного аппетита!


Фото:

Имбирный пряник (6-8 порций)

Имбирный пряник из Авенуа