ТАРТ ЛИМОННЫЙ



ТАРТ ЛИМОННЫЙ

 

Ингредиенты:

на 6-8 порций

300 г песочного теста

немного муки

2 больших яйца

4 крупных яичных желтка

180 г мелкого сахара

200 мл жирных сливок

сок 2 лимонов

сахарная пудра для посыпки

крем-фреш для подачи (по желанию)

 

Способ приготовления:

► Раскатайте тесто на слегка присыпанной мукой поверхности и выложите в разъемную форму диаметром 20 см. Уберите в холодильник на 20 минут.

► Нагрейте духовку до 190 "С. Застелите тесто пергаментом, насыпьте  сверху сухой фасоли или гороха. Выпекайте 15 минут края должны слегка зазолотиться. Удалите фасоль и бумагу, допеките 5 минут до готовности и коричневатого оттенка. Убавьте температуру до 140 °С.

► Взбейте яйца и яичнье желтки с сахаром, вмешайте сливки. В конце влейте лимонный сок: крем при этом загустеет. Протрите лимонный крем через мелкое сито в отдельную посуду.

► Выложите половину крема на выпеченное тесто. Поставьте форму на нижнюю решетку духовки. Вытащите решетку наполовину, стараясь не опрокинуть форму, и аккуратно выложите оставшуюся начинку. Осторожно задвиньте решетку в духовку и выпекайте 50-60 минут. Начинка станет плотной, но в середине должна слегка дрожать.

► Полностью остудите тарт, слегка присыпьте сахарной пудрой. Теплым ножом аккуратно нарежьте и подавайте, можно с крем-фреш.

 

Приятного аппетита!