Манник на кефире история возникновения



Говоря о маннике на кефире, люди подразумевают один из вкусных и при этом простых десертов. Кушанье обрело своих поклонников как среди детей, так и среди взрослых. Также нельзя не учитывать историю этого блюда. Ведь благодаря ей появилось множество различных рецептов.

 

История возникновения

 

Считается, что люди изготовили и попробовали первые манники еще в 12-13 веках. Ведь именно в этот период манная крупа получила широкое распространение. На её основе успешно готовили разные каши, а впоследствии и выпечку.

 

 

Причем никакие исторические перипетии не повлияли на популярность блюда. О нем по-прежнему вспоминали и, более того, люди продолжали создавать новые кушанья на основе этой крупы. И неудивительно. Ведь процесс приготовления можно назвать не иначе как простым. К примеру, пирог вряд ли когда-нибудь подгорит.

 

Манный пирог. Каких принципов приготовления придерживаются.

 

Крупа, полученная в процессе измельчения пшеницы, становится основой пирога. Причем эта выпечка несет организму пользу, о которой не может быть и речи, если ограничиться обычной мукой. Кстати, десерт обретает пышность после добавления кефира.

В процессе приготовления пирог достаточно быстро начнет подниматься. Также одним из дополнительных ингредиентов становится сода, которую не стоит гасить при помощи уксуса (ведь эту роль исполнит кефир).

 

Сначала манку заливают кисломолочным продуктам и держат её в таком состоянии примерно шестьдесят минут. В процессе зернышки набухают, и получившаяся в итоге смесь обретает нежность, воздушность, а также мягкость.  

 

Причем в плане вкусовых качеств получившаяся выпечка ни в чем не уступит блюдам, основным ингредиентом которых стала мука. Кстати, подойдут разные кисломолочные продукты, а не только кефир (к примеру, йогурт или простокваша). Вкус кушанья можно разнообразить, добавив такие ингредиенты, как ягоды или какао, а также ваниль.

 

Как бы то ни было процесс приготовления с полной уверенностью можно назвать простым. Да и времени он займет сравнительно немного. Впрочем, от регулярных проверок это вас не избавит.

 

Если Вы хотите узнать как приготовить манник на кефире, рецепт его приготовления и еще больше полезных советов рекомендуем посетить портал "По рецепту".