СУП ИЗ ЦВЕТНОЙ КАПУСТЫ С ШАФРАНОМ



СУП ИЗ ЦВЕТНОЙ КАПУСТЫ С ШАФРАНОМ

 

Ингредиенты:

500 мл куриного или овощного бульона

500 мл молока

2 щепотки рылец шафрана

морская соль, свежемолотый черный перец

1 большой кочан цветной капусты (разобрать на соцветия)

25 г сливочного масла

2 ст. л. рубленой зелени петрушки

немного оливкового масла

 

Способ приготовления:

► Вылейте бульон и молоко в большую кастрюлю, добавьте щепотку шафрана и щедрую щепотку соли. Доведите до кипения, положите соцветия цветной капусты и убавьте огонь до минимума. Варите 5-8 минут, пока капуста не станет мягкой.

► Шумовкой достаньте четверть от всей цветной капусты и отложите в сторону, остальную переложите в блендер, долейте до половины чаши бульоном, в котором она варилась, и пробейте до однородного пюре. (Может быть, вам придется делать это в два приема.)

► Перелейте пюре в кастрюлю и разбавьте оставшимся бульоном до желаемой густоты. Всыпьте еще щепотку шафрана, посолите и поперчите суп по вкусу, осторожно прогрейте. Если получается слишком густо, влейте еще немного бульона.

► Растопите сливочное масло в отдельной сковородке, выложите оставшиеся соцветия цветной капусты и обжарьте в течение нескольких минут до золотистого цвета. Добавьте половину рубленой зелени петрушки и продолжайте жарить, пока петрушка не станет хрустящей.

► Разложите поджаренные соцветия с петрушкой по четырем суповым тарелкам, по краям налейте суп. Сразу же подавайте, сбрызнув оливковым маслом и присыпав оставшейся петрушкой и черным перцем.

 

Приятного аппетита!