Суп из пшена



Сегодня мы приготовим суп из пшена. Пшено – крупа уникальная, содержит фосфор, магний, кальций, много витаминов группы В и белка. Пшено может насытить и оздоровить. Не зря для него нашлось место даже в Библии.

 

суп из пшена фото


 Чтобы приготовить сытный и наваристый суп из пшена потребуется:


 • 0,5 стакана шлифованного пшена;
 • 2, 5 л любого бульона, пряного овощного, куриного или мясного;
 • 200 г консервированных шампиньонов;
 • луковица;
 • крупная морковь;
 • растительное масло;
 • 500–600 г вареной колбасы или сосисок;
 • специи и зелень по вкусу.


Суп из пшена рецепт пригтовления:


 1. Крупу тщательно промыть.
 2. Бульон нагреть, при закипании высыпать пшено, перемешать и варить 20 мин при слабом колыхании жидкости.
 3. С грибов слить маринад, нарезать ломтиками, опустить в кастрюлю и варить 15 мин. Если у шампиньонов вкус неяркий, перед закладкой в кастрюлю их полезно обжарить в масле. Другой способ подчеркнуть грибной вкус супа – положить в него ломтик крупно натертого корневого сельдерея, 100–120 г.
 4. Луковицу нарезать и пожарить в столовой ложке масла до полупрозрачности, добавить к ней мелко натертую морковь, налить еще 2 ложки масла и жарить несколько минут, пока морковь не станет мягкой и изменит цвет на желто-оранжевый. Для красивого цвета супа стоит разделить морковь пополам, одну часть жарить с луком, а другую нарезать кубиками и положить в бульон вместе с пшеном.
 5. Колбасу или сосиски нарезать на удобные кусочки, высыпать в сковороду к овощам и поджарить. Переложить зажарку в суп и варить все вместе 5 мин.
 6. Попробовать, сдобрить солью и перцем, насыпать много зелени и снять с огня через 3 мин. Суп можно слегка подкрасить томатной пастой, ее надо положить вместе со специями и размешать. Спустя несколько минут, когда густой суп настоится, горячим подать к столу.

 

Для тех хозяек, кто затеял ремонт на своей кухне хотим порекомендовать сайт //kuhni.center/. Тут найдутся кухни на любой вкус, а цены приятно удивят!

 

Приятного аппетита!!!