Ростбиф говяжий (6 порций)



Ростбиф говяжий (6 порций)

Ростбиф говяжий (6 порций)

 

Для жарения подойдет как филе говядины, так и мясо с косточками (ребрышки). До готовки мясо должно постоять при комнатной температуре не меньше 1,5 ч, чтобы полностью прогреться и, следовательно, равномерно прожариться.

Можно пожарить говядину с ароматными добавками: такими, как чеснок и лук, которые улучшат вкус и аромат подливки.

Ростбиф говяжий (6 порций)

Разогрейте духовку до 230"С в течение 20 мин. Положите кусок мяса весом 1,5 кг на смазанный маслом противень. Сбрызните мясо арахисовым маслом, посолите, поперчите, добавьте тимьян. Чтобы усилить аромат, соедините 10 нарезанных зубчиков чеснока, прижав их жиром к мясу и обвязав веревкой. Обжаривайте мясо в течение 15 мин, затем убавьте огонь до 180 С, не открывая дверцу духовки.

Ростбиф говяжий (6 порций)

Чтобы довести мясо до полуготовности, необходимо готовить его из расчета 12-15 мин на 0,5 кг. Время готовки может варьироваться в зависимости от ваших предпочтений и характеристик мяса (его толщины, наличия косточки и т. д.). Достаньте мясо из духовки, переложите его на тарелку и накройте фольгой, чтобы уберечь от высыхания.

Ростбиф говяжий (6 порций)

В сковороду налейте два стакана говяжьего бульона и добавьте половину томата, нарезанного маленькими кусочками. Потушите эту смесь в течение 5 мин. Добавьте соль и перец, снимите сковороду с огня. Добавьте немного сливочного масла. Подливку с плавающими в ней зубчиками чеснока подавайте горячей.

Ростбиф говяжий (6 порций)

Если мясо было обложено жиром, уберите его. Нарежьте мясо кусочками толщиной 1 см (из расчета три кусочка на два человека). Разложите эти кусочки внахлест в огнеупорную миску. Посолите, поперчите и поставьте блюдо в горячую духовку на 30 с. Подавайте на стол горячим, предложив отдельно подливку.

 

Приятного аппетита!