КОРМА ИЗ БАРАНИНЫ



КОРМА ИЗ БАРАНИНЫ

 

Ингредиенты:

1 кг мякоти баранины

морская соль, свежемолотый черный перец

2 стручка зеленого перца чили (мелко порубить, удалив семена)

75 г миндаля (без кожицы; слегка обжарить)

75 г орехов кешью (слегка обжарить)

2 зубчика чеснока (очистить, мелко порубить)

2,5 см свежего корня имбиря (очистить, мелко порубить)

1-2 ст. л. воды

3 ст. л. растительного масла

1 палочка корицы

2 гвоздики

3-4 листа карри

2 ч. л. зерен кориандра (обжарить, растолочь)

2 коробочки кардамона (раздавить)

2 луковицы (почистить, тонко нашинковать)

150 г натурального йогурта

щепотка рылец шафрана (замочить в 1 ст. л. горячей воды)

2 ч. л. лимонного сока

большая горсть зелени кинзы (порвать)

 

Способ приготовления:

► Баранину нарежьте кубиками по 3 см, посолите и поперчите. В блен-дере или кухонном комбайне измельчите чили, миндаль, кешью, чеснок и имбирь с водой до консистенции пасты, время от времени собирая кусочки со стенок чаши. Отставьте в сторону.

► Нагрейте половину масла в сковороде с тяжелым дном. Обжарьте баранину порциями по 2 минуты с каждой стороны, чтобы зарумянилась, и выложите на тарелку.

► Нагрейте в сковороде оставшееся растительное масло, высыпьте в нее корицу, гвоздику, листья карри, кориандр и кардамон. Обжаривайте, энергично помешивая, не больше 1 минуты - только чтобы раскрылись ароматы. Добавьте лук, немного соли и перца. Готовьте, изредка помешивая, 5 минут, чтобы лук стал мягким и золотистым.

► Две трети йогурта смешайте с шафрановой водой и ореховой пастой, затем выложите в сковороду и хорошо перемешайте. Готовьте на среднем огне 5 минут, затем выложите в сковороду баранину и слейте мясные соки, оставшиеся на тарелке. Хорошо перемешайте и потомите на небольшом огне Д5-60 минут, чтобы баранина стала совсем мягкой.

► Перед подачей вмешайте оставшийся йогурт и лимонный сок. Прогрейте и попробуйте. Присыпьте кинзой и подавайте с теплыми лепешками нан или чапати.

 

Приятного аппетита!