Квашеная капуста



Квашеная капуста

 

Многие люди чаще всего интересуются простыми и легкими рецептами приготовления квашенной капусты. Ведь каждому человеку в зимний период времени хочется кушать побольше витаминов.
Для приготовления квашенной капусты нужно учитывать следующие нюансы: пропорции ингредиентов нужно брать из расчета одного кг нарезанной капусты. Для этого вам нужно:

Ингредиенты:
На 1 кг капусты
Для рассола:
1,5 стакана соли,
щепотка семян укропа,
50 грамм морковки
0,5 ч. л. сахара.

Способ приготовления:
Нарезаем тонкими полосочками капусту и перетираем ее с семенами укропа и солью до того момента, пока капуста не пустит сока. На крупной терке трем морковку и добавляем сахар. В эмалированной кастрюле начинаем выкладку продуктов слоями капусты с морковкой. Все слоя тщательно утрамбовываем. И верхушку кастрюли накрываем хорошо промытыми капустными листьями. И поверх листьев укладываем слой марли.
На всю поверхность ложим тяжелый деревянный или железный круг и сверху него ставим трех литровую банку с водой или соленьями. Главное чтобы банка была тоже очень тяжелой. Оставляем кваситься капусту на четыре дня, после чего снимаем тяжести и пенку, гнет промываем горчичным порошком. А сами слои капусты нужно прокалывать до самого низа. Это нужно для того, чтобы капуста выпустила все газы, которые были образованы в момент брожения. Если вы не проделаете такой процедуры, ваша капуста будет давать горький привкус. После чего, капусту оставить еще на четыре дня в прохладном месте и через неделю ваша капуста будет готова к употреблению.

Приятного аппетита!