Кофе - польза или вред?



Обсуждения на тему вреда такого напитка, как кофе все не утихают. Кто-то считает его, чуть ли не целебным напитком, а кто-то утверждает, что большие дозы кофе даже смертельно опасны. Давайте же разберемся в этом вопросе, опираясь на факты.

 

Влияние кофеина на нервную систему Кофе в небольших дозах способен повышать физическую активность, умственную работоспособность и, как известно, снижать сонливость. Но дело в том, что очень трудно определить ту оптимальную дозу, которая вам не навредит, а пойдет на пользу. Действие кофеина на человека индивидуально, все зависит от реакции его нервной системы. И если индивидуальная доза превышена, то это может привести к повреждению нервных клеток и ухудшить общее состояние организма человека. Категорически нельзя пить кофе детям. И вред этого напитка на детский организм не преувеличен – употребление даже незначительного количества кофе ребенком может привести к нарушению его развития и роста. Влияние кофе на сердечную систему Ученые доказали, что кофе повышает деятельность сердца, учащает пульс, повышает давление.

 

 

Тем самым, кофе может навредить людям, страдающим такими заболеваниями как: ишемическая болезнь сердца, артериальная гипертония и другими СС заболеваниями. Важно знать, что влияние данного напитка на сердечно-сосудистую систему человека зависит от того, как его приготовили. Кофе, приготовленный путем заваривания, вреднее, чем сваренный в турке. Влияние кофе на мочевую систему Если вы страдаете заболеваниями мочевой системы и почек, вам следует отказаться от употребления кофе. Все дело в мочегонном эффекте напитка, который нежелателен при данных заболеваниях. Влияние кофе на протекание беременности Научно доказано, что кофе наносит вред беременным женщинам. Если будущая мама во время беременности выпивает четыре-пять порций кофе в день, то повышен риск прерывания беременности и преждевременных родов.

 

Особенно усиливается вред кофе на четвертом-пятом месяце беременности. Влияние кофе на баланс микроэлементов в организме Известно, что кофе способствует вымыванию из организма таких необходимых всем микроэлементов как: калий, кальций, магний. Поэтому, любителям кофе необходимо принимать витаминные комплексы, содержащие эти элементы для восстановления баланса микроэлементов в организме.

 

Если Вы хотите пить действительно вкусный кофе предлагаем приобрести кофемашину. Она поможет не тратить время на приготовление любимого напитка!