От чего зависит вкус кофе?



Немало копий сломано в бесчисленных спорах о степени обжарки кофе. Одна ратуют за темный цвет, другие горой стоят за среднюю или даже светлую обжарку. Аргументом в пользу темной считается крепость напитка, но это утверждение справедливо только с точки зрения интенсивности окраски. На деле, кофеина там не больше и не меньше, чем в более слабо обжаренных зернах.



Что кроме кофеина?


Можно отметить, что кроме насыщенного цвета и кофеина, всех остальных компонентов в сильно обжаренных зернах даже меньше. Чем выше степень нагрева, тем активнее разрушается клетчатка зерен, из которой уходят отвечающие за вкус и аромат компоненты. В итоге остается обжаренная клетчатка с минимумом натуральных кислот и сахаров. По этой причине первой в кофе темной обжарки чувствуется терпкая горечь, которая вовсе не является показателем крепости напитка.


Некоторые гурманы считают, что чем светлее зерна, тем больше в них химических соединений. Богаче вкус и аромат. Приобрести обжаренный кофе в зернах оптом по привлекательной стоимости предлагает интернет-магазин https://www.taberacoffee.ru/.


От чего зависит разница вкуса


На вкусовых качествах сказываются несколько факторов:



  1. Генетика (сорт кофейных деревьев).

  2. Степень обжарки (количество химических компонентов).

  3. Соотношение воды и кофе (крепость).


Зерна Арабики или Робусты будут иметь то же количество кофеина, независимо от степени обжарки. Содержание этого алкалоида не меняется на протяжении всего процесса приготовления. Разница вкуса между сортами зависит непосредственно от содержания всего набора химических веществ. Если говорить о кофеине, то отличия будут чувствоваться только при несоблюдении разумной пропорции воды и кофе в процессе приготовления. Избыток последнего называют переэкстракцией.


Как степень обжарки сказывается на вкусе


Каждый человек имеет свои предпочтения в пище и питье, имеет любимые блюда и вкусы. Кто-то любит острое, а кто-то – пересоленное. Индивидуальность человека заставляет его воспринимать вкусы по-разному. В полной мере это относится к свежеобжаренным кофейным зернам.


Любой из способов обжарки предлагает свое сочетание кислинки, горчинки и сладости. Многим кажется, что среднеобжаренные зерна мягче на вкус, чем темные, но такое мнение зачастую субъективно и прямо зависит от вкусовых предпочтений человека. «Мягкое» одному, окажется слишком кислым или горьким другому. Специалисты под мягкостью кофе подразумевают ровный и деликатный вкус без ярких нот.


По этой причине нельзя однозначно ответить, кофе какой степени обжарки окажется мягче. Все виды могут иметь или не иметь эту пресловутую «мягкость», ведь вкус также существенно меняется от почвы, климата и сортовых характеристик кофейных деревьев.


Все познается в сравнении


Сложность композиции, выраженность и уникальность букета можно научиться определять только попробовав множество сортов кофе. Стать объективным дегустатором получится только через сравнение. Не стоит также одинаково подходить к сравнению сложных смесей и обычных зерен из супермаркета.


Зерна попроще и подешевле обычно имеют не столь глубокий букет и вкус, независимо от степени их обжарки. Темные будут казаться крепче и слаще, ощутимо отдавая горчинкой. Обжарка среднего уровня даст более глубокий и насыщенный вкус, заметные фруктовые и ягодные оттенки, ощутимую сладость и кислотность.


Выявить все особенности определенного сорта поможет правильная обжарка. Темные зерна готовятся по особому профилю, позволяющему сохранить богатство вкуса при интенсивном разрушении клетчатки. Специалисты также советуют обратить внимание на зерна средней обжарки, которые порадуют богатством и сложностью аромата и особыми нотками вкуса, зависящими от места произрастания.