Окрошка на молочной сыворотке



Окрошка считается исконно русским блюдом. Существует множество разнообразных способов приготовления этого лакомства, но в основном окрошку хозяюшки готовят на таком напитке как квас. Но сегодня мы будем готовить данное лакомство не на квасе, а на молочной сыворотке и поверьте, такая окрошка получится не хуже той, которая готовится на квасе, а некоторые хозяюшки вообще считают окрошку с молочной сывороткой самой вкусной!

 

Ингредиенты:

 

вареная колбаса – в количестве 500 грамм;

огурчики – в количестве 400 грамм;

картошка – в количестве 500 грамм;

куриные яйца – в количестве 5 штук;

майонез – в количестве 500 миллилитров;

соль – в количестве 10 грамм;

лимонная кислота – в количестве 3 грамма;

молочная сыворотка – в количестве 2 литра;

зелень укропа – в количестве 20 грамм;

лук – в количестве 200 грамм.

 

Окрошка на молочной сыворотке рецепт приготовления:

 

  • Начнем с колбасы, очистите кожуру и нарежьте колбасное изделие в виде мелких кубиков.

Порежьте колбасу - фото

  • Промойте огурчики, просушите их и нарежьте также в виде мелких кубиков.

Порежьте огурцы - фото

  • Поставьте емкость с подсоленной водой на огонь и доведите жидкость до кипения. Затем почистите картофель и отправьте его отвариваться в кипящую воду. Когда картошка будет готова, остудите ее и нарежьте в виде небольших квадратиков.

порежьте картошку - фото

  • Поставьте еще одну чистую емкость с водой на огонь и в кипящую воду отправьте отвариваться яйца. Затем готовые яйца переложите в холодную жидкость, почистите их и нарежьте в виде мелких кусочков.

 

Порежьте яйца на окрошку - фото

  • Далее промойте под проточной водой укроп, просушите его и измельчите. Возьмите широкую емкость, переложите в нее все подготовленные продукты и перемешайте их. Затем сюда же добавьте майонез, немного лимонной кислоты, соли и снова все перемешайте. Теперь начинайте небольшими порциями вливать сыворотку, все время помешивайте. Когда добьетесь нужной консистенции, накройте окрошку пищевой пленкой и отправьте в холодильник на полтора часа. По истечении данного времени разлейте лакомство по тарелочкам.
  • Теперь промойте под проточной водой перья зеленого лука и измельчите их. Сверху засыпьте окрошку ароматным зеленым луком. Вот и все, можете насладиться этой вкуснейшей, ароматной свежей окрошкой, поверьте, Вы своих близких не оттяните и за уши от такого лакомства!

 

Заправьте окрошку - фото

 

 

Приятного Вам аппетита!